Hades leva a maioria dos prêmios no BAFTA Game Awards deste ano

The Last of Us Parte II veio logo atrás e com número recorde de indicações

Um dos indies mais aclamados dos últimos tempos, Hades levou o maior número de prêmios no BAFTA Game Awards 2021, incluindo o melhor jogo. O jogo desenvolvido pela Supergiant Games até passou The Last of Us Part II, que deteve um recorde com grande parte das indicações em várias categorias.

Hades levou os prêmios de Melhor Realização Artística, Melhor Narrativa, Melhor Desempenho em Papel Coadjuvante (com o ator Logan Cunningham dublando Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon e Narrador em Hades) Design de Jogo e Melhor Jogo. Logo atrás, O Último de Nós Parte II ganhou os prêmios de Melhor Animação, Melhor Performance em Papel Principal (Laura Bailey como Abby) e Melhor Jogo do Ano votados pelo público.

Confira todas as categorias e seus vencedores:

Melhor jogo

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades (vencedor)
  • Meia-vida: Alyx
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Animação

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales
  • Ori e a vontade dos Wisps
  • Spiritfarer
  • The Last of Us Parte II (Vencedor)

Melhor Realização Artística


– Continua após a publicidade –

  • Cyberpunk 2077
  • Sonhos
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades (Vencedor)
  • Meia-vida: Alyx
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Jogo Britânico

  • Sonhos
  • F1 2020
  • Fall Guys
  • Röki
  • Sackboy: uma grande aventura (vencedor)
  • A última fogueira

Melhor Realização Técnica

  • Demon’s Souls
  • Doom Eternal
  • Sonhos (Vencedor)
  • Simulador de voo
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Performance de Áudio

  • Astro’s Playroom
  • Fantasma de Tsushima (Vencedor)
  • Hades
  • Meia-vida: Alyx
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales
  • O Último de Nós Parte II

Melhor jogo de estreia

  • Reino Aerotransportado
  • Call of the Sea
  • Carniça (Vencedor)
  • Fator
  • Röki
  • O falconer

Melhor jogo em evolução


– Continua após a publicidade –

  • Destino 2: Além da Luz
  • Sonhos
  • Fall Guys
  • Quinze dias
  • Céu de ninguém
  • Mar de ladrões (vencedor)

Melhor Design de Jogo

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades (Vencedor)
  • Meia-vida: Alyx
  • O Último de Nós Parte II

Melhor jogo além do entretenimento

  • Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
  • Antes que eu esqueça
  • Sonhos
  • Spiritfarer
  • diga-me o porquê
  • O Último de Nós Parte II

Melhor jogo multijogador

  • Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
  • Deep Rock Galactic
  • Fall Guys
  • Fantasma de Tsushima
  • Sackboy: uma grande aventura
  • Valorant

Melhor música

  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales (vencedor)
  • Ori e a vontade dos Wisps
  • Sackboy: uma grande aventura
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Narrativa

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Cyberpunk 2077
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades (Vencedor)
  • Kentucky Route Zero: edição para TV
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales

Melhor Jogo de Família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Sonhos
  • Fall Guys
  • Minecraft Dungeons
  • Sackboy: uma grande aventura (vencedor)

Melhor Propriedade Original

  • Carniça
  • Fall Guys
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (vencedor)
  • Spiritfarer

Melhor desempenho em função de liderança

  • Ashley Johnson como Ellie em The Last of Us Parte II
  • Cherami Leigh como V Feminina em Cyberpunk 2077
  • Cody Christian como Cloud Strife em Final Fantasy VII Remake
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai em Ghost of Tsushima
  • Laura Bailey como Abby em The Last of Us Parte II (Vencedor)
  • Nadji Jeter como Miles Morales em Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales

Melhor desempenho em papel de suporte

  • Carla Tassara como Judy Alvarez em Cyberpunk 2077
  • Jeffrey Pierce como Tommy em The Last of Us Parte II
  • Logan Cunningham como Hades, Aquiles, Poseidon, Asterius, Charon e o Narrador no Hades (Vencedor)
  • Patrick Gallagher como Khotun Khan em Ghost of Tsushima
  • Shannon Woodward como Dina em The Last of Us Parte II
  • Troy Baker como Joel em The Last of Us Parte II

Jogo do ano do público

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte II (Vencedor)
  • Valorant

Mais detalhes sobre o prêmio e os vencedores podem ser vistos diretamente no site do prêmio clicando aqui.

Via: GameReactor, Young Nerd Fonte: Bafta

Source